Друзья!
Завтра вечером в Перовском архиве пройдёт лекция Марии Калиш.
Калининская линия Московского метрополитена открылась в декабре 1979 года и стала осью обновлённого района Перово и Новогиреево.
В это время развернулось масштабное жилищное строительство: новосёлы, перебиравшиеся в новые девяти- и двенадцатиэтажные дома, получили удобный транспорт до центра города.
Линия стала знаковой для Московского метрополитена — в том числе как полноценное возвращение к архитектурным традициям. Кроме того, Калининская линия стала первой бессветофорной линией московского метро.
На лекции мы узнаем:
- когда появились проекты линии метро на восток города;
- почему линия получила жёлтый цвет в качестве кода;
- почему в Москве существуют две жёлтые линии и возможно ли их соединение в будущем;
- как строилась Калининская линия и с какими сложностями сталкивались метростроевцы;
- какие существовали проекты продления Калининской линии
и могла ли в нашем районе появиться система лёгкого метро; - об архитектуре станций «Новогиреево», «Перово» и «Шоссе Энтузиастов»
