Друзья!
Завтра вечером в Перовском архиве пройдёт лекция Марии Калиш.

Калининская линия Московского метрополитена открылась в декабре 1979 года и стала осью обновлённого района Перово и Новогиреево.
В это время развернулось масштабное жилищное строительство: новосёлы, перебиравшиеся в новые девяти- и двенадцатиэтажные дома, получили удобный транспорт до центра города.
Линия стала знаковой для Московского метрополитена — в том числе как полноценное возвращение к архитектурным традициям. Кроме того, Калининская линия стала первой бессветофорной линией московского метро.

На лекции мы узнаем:

  • когда появились проекты линии метро на восток города;
  • почему линия получила жёлтый цвет в качестве кода;
  • почему в Москве существуют две жёлтые линии и возможно ли их соединение в будущем;
  • как строилась Калининская линия и с какими сложностями сталкивались метростроевцы;
  • какие существовали проекты продления Калининской линии
    и могла ли в нашем районе появиться система лёгкого метро;
  • об архитектуре станций «Новогиреево», «Перово» и «Шоссе Энтузиастов»